日本采購 品質(zhì)保真 30天無(wú)理由退換 10倍贗品賠付
首頁(yè) > 選購技巧 > 銀壺多少錢(qián)一克才合理?你算清楚了嗎?
鐵壺山泉水效應

銀壺多少錢(qián)一克才合理?你算清楚了嗎?

2017-06-14來(lái)自:選購技巧

       隨著(zhù)健康生活的倡導,喝酒的越來(lái)越少,喝茶成了首選,銀壺喝茶更是受到了熱捧,但銀壺市場(chǎng)魚(yú)龍混雜,價(jià)格高低不等。比如一把克重為800g左右的銀壺,價(jià)格從六七千元到幾萬(wàn)元都有,更有某些日本銀壺,價(jià)格高達百十萬(wàn),讓人困惑不已。為什么銀壺的價(jià)格會(huì )差異那么大呢?什么樣的銀壺才值得購買(mǎi)呢?今天老劉就和大家好好算算這筆賬!

銀子才多少錢(qián)一克,不過(guò)四塊多嘛!

       經(jīng)常會(huì )聽(tīng)到一些樣說(shuō):“銀壺怎么這么貴,銀子才多少錢(qián)一克,不過(guò)四塊多”。是的,如果一把銀壺按照銀子的價(jià)格賣(mài),是沒(méi)多少錢(qián)。但是幾千塊的銀塊能用來(lái)喝水嗎?所以我們不能單單按照銀子的價(jià)格來(lái)衡量一把手工銀壺的價(jià)值;畢竟四塊多只是銀子本身價(jià)值,而銀壺則承載了捶打師傅們付出的艱辛和智慧,既有使用價(jià)值同時(shí)具有藝術(shù)價(jià)值。

銀壺選購銀壺多少錢(qián)一克才合理?你算清楚了嗎?


       一把手工銀壺,即使看似簡(jiǎn)單,它實(shí)際上也是一個(gè)捶打師傅多天的心血凝聚成的一件藝術(shù)品。每把手工銀壺都是一件藝術(shù)品,所以它不需要炒作,不需要吹噓。簡(jiǎn)單的講,銀壺的價(jià)格會(huì )差異那么大主要體現在匠人的手工費上,手工費用既體現在耗時(shí)耗力的程度,同時(shí)體現在制作者的個(gè)人能力和所制壺的工藝難度。

工藝決定藝術(shù)價(jià)值!

       銀壺從從工藝上來(lái)分,主要分為機器鑄模、半手工制作、純手工打造這三大類(lèi)。機器鑄模即是先設計模型,后鑄造成模具,雖然鑄模前期成本較高,但是模具卻是可循環(huán)利用的,而且生產(chǎn)很快。轉眼之間,成千上萬(wàn)把銀壺就出了生產(chǎn)線(xiàn),因此機器鑄模的銀壺千篇一律,紋理毫無(wú)層次感;雖然看似完美,卻缺乏靈氣與韻味,你有我有全都有,所以機器鑄模的銀壺價(jià)格便宜,但毫無(wú)個(gè)性可言,只會(huì )造成審美疲勞。

森川榮月經(jīng)典霰紋銀壺銀壺多少錢(qián)一克才合理?你算清楚了嗎?


       半手工即是銀壺的某些部件為機器批量生產(chǎn),另一些部件手工制作,然后焊接在一起;半手工相對于機器鑄模,生產(chǎn)速度較快,價(jià)格適中,但銀壺的整體結構與協(xié)調性會(huì )稍顯不和諧。純手工即是大到壺身,小打蓋鈕,皆為一錘錘敲打而成,經(jīng)過(guò)古老工藝中的錘揲、拋光、焊接、鑲嵌、鏨刻等工藝,精雕細琢,各方面比例得當,飽含著(zhù)匠人師傅的心血,泛著(zhù)工藝與時(shí)間的融合,仿佛有靈性,能能夠讓你細細品味。

       純手工銀壺制作需要花費很長(cháng)的時(shí)間,一個(gè)匠人師傅一個(gè)月也做不了幾把壺,因此,純手工銀壺是較貴的,貴在它的設計與工藝。我曾經(jīng)真切的站在一位捶打師傅旁邊看他完完整整的打出一把壺,那種特制工具與純銀板敲打所形成的聲音清脆而又渾厚;師傅們的動(dòng)作看似簡(jiǎn)單,卻也很單調,沒(méi)有定力的人是不可能坐下來(lái)打出一把完整又完美的壺的。簡(jiǎn)單的動(dòng)作,單調的坐姿,枯燥乏味的一次次揮臂,都需要全神貫注、高度集中的精神與精力,否則一不小心工具就會(huì )砸在手上,不僅傷了自己耽誤了工時(shí),也會(huì )影響一件藝術(shù)品的整體性。

手工銀壺銀壺多少錢(qián)一克才合理?你算清楚了嗎?


       我大概計算一下,打出一把手工銀壺的過(guò)程大致如此:錘子一秒鐘捶2次,一分鐘捶120次,一小時(shí)捶7200次,我們的師傅一天之中有10個(gè)小時(shí)都在捶打壺,一把壺最少需要10天的時(shí)間,那就是捶打720000次;這還只是壺身的捶打次數,壺嘴、提梁、壺蓋等捶打的時(shí)間并不計算在內??梢?jiàn)制作一把手工銀壺是一件費時(shí)、費工又費力的工作,也可以直接反應出手工銀壺價(jià)格昂貴的原因。

銀壺價(jià)格計算細則

       我們可以將銀壺價(jià)格分為材料費和手工費兩筆。以一把800g銀壺為例,那么材料費用就是4元*800g=3200元;手工費則要根據不同款式和工藝決定,對于一把簡(jiǎn)單器形的銀壺,我們以5000元的手工費核算,那么這把銀壺的成本就是8200元,我們可以定義為匠人價(jià)。

       就是這樣一把銀壺到了商人手中便會(huì )產(chǎn)生很多其他費用比如大師費、快遞費、包裝費。那么4元*800g+5000工費+1400其他=9600元,這樣一把銀壺就可以賣(mài)至萬(wàn)元,若以克算,9600÷800g=12元/g銀壺至少12元每克。這里講到至少,是因為手工費方面要考慮到銀壺具體的工藝難度,當然還會(huì )有“名人費”。

我要留言
  • 您的稱(chēng)呼:
  • 聯(lián)系電話(huà): 微信:
  • 留言?xún)热荩?/span>
  • 立即提交
24小時(shí)客服手機號碼!
15601857028(沐陽(yáng))
鐵壺之家官方微信
推薦新聞
熱點(diǎn)新聞
分享到
鐵壺之家服務(wù)
官方客服驗證
確定

撥打熱線(xiàn),直接溝通!
400-607-9898
24小時(shí)客服手機號碼!
15601857028(小葉)
鐵壺之家官方微信
快速詢(xún)價(jià)
  • 作品 作者 
  • 編號 詢(xún)價(jià),請速回復
立即提交
關(guān)閉
撥打熱線(xiàn),直接溝通!
400-607-9898
24小時(shí)客服手機號碼!
15601857028(小葉)
鐵壺之家官方微信
快速詢(xún)價(jià)
您好,這里是鐵壺之家官方「在線(xiàn)咨詢(xún)」,
微信掃描下方二維碼,即可在線(xiàn)實(shí)時(shí)溝通,幫您更好的解答~
在線(xiàn)咨詢(xún)
關(guān)閉
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
點(diǎn)擊通話(huà)
放心使用,全國 7*24 小時(shí)售后聯(lián)保服務(wù)!
撥打熱線(xiàn),直接溝通!
400-607-9898
24小時(shí)客服手機號碼!
15601857028(沐陽(yáng))
關(guān)閉